Примерное время чтения: 2 минуты
8464

Ослабление курса рубля привело к подорожанию техники - эксперты

Сюжет Резкое падение курса рубля в конце 2013 - начале 2014 гг

Москва, 11 февраля – АиФ-Москва. Аналитики проекта Hi-Tech Mail.Ru оценили 38 771 510 предложений в категории техники и выяснили, что в результате ослабления курса рубля больше всего подорожала бытовая техника, меньше всего – ноутбуки.

Больше всего подорожали товары таких категорий, как микроволновые печи (8,7%), пылесосы (3,8%), холодильники (2,9%) и стиральные машины (2,2%). Среди гаджетов больше всего пострадали смартфоны и фотоаппараты: продукция Nokia и Apple подорожала на 7,2% и 6,2%, Panasonic и Casio – на 4,8% и 4,0%.

«Не все категории показали рост цен. Но в среднем подорожание в январе-феврале составило 6.8%. По сравнению с прошлым годом рост 11.3%. Сейчас компании рассчитывают величину коррекции, и в апреле мы ожидаем вторую волну. Для многих потребителей (44%) приобретение товаров является оптимальным вариантом не потерять сбережения. Причем большую часть из них составляют покупатели электроники (24%)», - отметил руководитель Hi-Tech Mail.Ru Дмитрий Рябинин.

Рост цен на технику, февраль 2014 Фото: Пресс-служба Mail.Ru

Эксперты проекта отмечают интересную тенденцию: если в 2012 году во время колебания курса рубля дорожали телевизоры, то сейчас – бытовая техника. Ноутбуки и вовсе не вошли в пятерку самых пострадавших, что связано с кризисом категории под давлением планшетов и других факторов.

Примечательно, что пока тенденция в основном не затронула крупный ритейл, но через 2-3 месяца корректировки ожидают «Евросеть», «М.Видео» и другие.

«Рубль будет падать, пока импорт дешевле наших товаров» – эксперт

Продолжится ли дальнейшее ослабление российской валюты и что будет с нашей экономикой после Олимпиады? На эти и другие вопросы АиФ.ru ответил экономист Михаил Хромов. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах