Главу российского правительства Дмитрия Медведева попросили пересмотреть проект соглашения ЕАЭС в области акцизов на табачную продукцию в сторону их более быстрого роста, передает РИА Новости.
«К 2022 году ставка акциза ожидается лишь 35 евро за 1000 штук, в то время как в Евросоюзе минимальная ставка акциза на сигареты уже сейчас составляет 90 евро», - отмечается в заявлении.
По оценке коалиции, соглашение задержит рост акцизов в России на пять лет, тогда как повышение акциза на сигареты до среднего уровня среди стран европейского региона ВОЗ позволит привлечь в российский бюджет по сравнению с прошлым годом дополнительно до 800 млрд рублей и спасет до 2 млн граждан от преждевременной смерти.
В связи с этим ЕАК просит Медведева доработать положения соглашения, исключив из документа ограничение роста акцизов в отдельно взятой стране и пересмотреть их ставки для достижения максимального экономического и здравоохранного эффекта.
Табачные кампании предлагают установить в РФ минимальную цену на сигареты
Почему в Пензе сигареты продают по паспортам?
Производители табака рассказали, сколько им будет стоить введение ЕГАИС
В России выросла цена акцизной марки на сигареты
Легкие сигареты приводят к самому агрессивному раку легких – ученые