Управление ФАС в Тамбове признало бизнесмена Николая Хомутова нарушившим нормы добросовестной конкуренции, сообщает Интерфакс.
Дело в отношении предпринимателя было возбуждено зимой 2013 года. Бизнесмены Тамбова, занимающиеся розничной торговлей, написали многочисленные жалобы на Николая Хомутова в УФАС региона.
Сотрудники антимонопольной службы установили, что участники конфликта с 2005 года торгуют сувенирами с изображением персонажа местного фольклора – волка и с надписями «тамбовский волк», «тамбовский волк тебе товарищ», «тамбовский волк - твой лучший друг».
Зная о повсеместном применении популярной символики, Хомутов зарегистрировал исключительное право на данный товарный знак. Он захотел взыскать компенсации за использование изображений волка и обратился в областной Арбитражный суд.
Антимонопольная служба пришла к выводу, что Хомутов вел недобросовестную конкуренцию. ФАС признала, что бренд «Тамбовский волк» является народным достоянием.
В связи с решением Хомутов должен отозвать все претензии, направленные в адрес предпринимателей.
В России появится бренд «Без использования труда мигранта»
Движение «СтопХам» зарегистрирует товарный знак
Pussy Riot может стать товарным знаком
...У «Бурановских бабушек» забирают имя? ...У «Бурановских бабушек» забирают имя?
Google подала два иска к ФАС России