Примерное время чтения: 3 минуты
85

Россия не собирается менять формулу цены на газ для Украины

Во вторник, 7 июня, в Москве состоялось заседание российско-украинской комиссии, на котором обсуждались вопросы формирования цен на газ для Украины. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, формула цены на газ приводит к тому, что «наши соседи получают газ по цене меньше, чем мы», пишет Интерфакс.

Премьер Украины заявил, что не просил для Украины «никаких скидок на газ», но украинской стороне хотелось бы изменить формулу, включив в нее другие компоненты. Назаров отметил, что в формуле цены присутствует газойль, занимающий в топливном балансе Украины одну десятую процента.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что ценообразование на поставки российского газа Украине происходит по универсальной формуле, как и другим странам, менять ее Россия не планирует, кроме того, газойль присутствует во всех европейских формулах «Газпрома».

«Формула цены на природный газ для Украины точно такая же, как для всех наших остальных партнеров в Европе»,- заявил Путин на пресс-конференции по итогам российско-украинских переговоров, сообщает РИА «Новости».

Обе стороны собираются следовать достигнутым ранее соглашениям, касающимся как цен на газ, так и надежного транзита российского газа в Европу. Однако обе стороны подтвердили, что диалог по цене на российский газ будет продолжен.

По словам Путина, российская сторона понимает проблемы украинской стороны. Как заявил премьер-министр России, будет создана специальная рабочая группа по энергетике, она займется вопросом цены на российский газ для Украины и в ближайшие 3-4 недели доложат результаты работы.

«Газпром» и «Нафтогаз» 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. Украина считает формулу расчета цены на газ несправедливой и добивается ее пересмотра. Россию удовлетворяет действующий контракт, однако рассмотреть предложения Украины она не отказывается.

Для Украины действует 30-процентная скидка от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года.

Путин отметил, что благодаря скидке на газ Украина сэкономила 2,9 миллиарда долларов в 2010 году и 2,1 миллиарда долларов за январь-апрель 2011 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах