Примерное время чтения: 1 минута
1419

Киев обязался перевести «Газпрому» $2 млрд до конца октября

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Максим Блинов / РИА Новости
Москва, 26 сентября - АиФ-Москва.

Украина обязалась перевести  «Газпрому» в счет погашения долга  $2 млрд до конца октября, еще $1,1 млрд перечислят до конца года, об этом удалось договориться в ходе трехсторонней встрече в Германии, сообщает РИА Новости.

Напомним, что предыдущие трёхсторонние встречи к какому-либо компромиссу не приводили. Россия дважды соглашалась сделать Украине скидку в 100 долларов за тысячу кубов. Арсений Яценюк предложения отклонял, называя дисконт «ловушкой».

15 сентября компания «Газпром» заявила о сокращении объемов газа, который проходит в страны Европы через территории Украины и Словакии по Ужгородскому коридору.

Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил, что Россия пытается «заморозить Украину» используя «козырную карту» в виде природного газа.

Ранее заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев заявил, что объемы экспорта российского газа в Европу, а также его цена в следующем году снижаться не будут.

Газовая подставка. Как ЕС готовится к перебоям в поставках топлива из РФ

Брюссель разработал перечень мер на случай перебоев с поставками газа из РФ. О рисках приостановки экспорта топлива в ЕС, шансах Европы пережить зиму без российского газа и возможностях США заменить ЕС газ из РФ, АиФ.ru поговорил с экспертами. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах