Примерное время чтения: 2 минуты
112

Число безработных выросло в 44 регионах

Рост безработицы по итогам 2008 года отмечен в 44 из 83 регионов РФ; вместе с тем, до начала финансового кризиса (в январе—сентябре прошлого года) безработица росла лишь в 11 субъектах РФ, говорится в материалах Росстата, опубликованных в пятницу.

При этом за счет снижения безработицы в других регионах общероссийский показатель на 1 января 2009 года был ниже прошлогоднего на 2%. Всего в России по итогам 2008 года в государственных учреждениях службы занятости было зарегистрировано свыше 1,52 миллиона человек, пишет РИА Новости.

Самый высокий уровень безработицы, по данным опросов населения по проблемам занятости (по методологии Международной организации труда — МОТ), отмечается в Ингушетии — 122,4 тысячи человек (55,0% экономически активного населения) и Чечне — 65,4 тысячи человек (35,5% экономически активного населения). При этом в Чечне количество безработных снизилось по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом на 34,6%, однако в Ингушетии их число выросло на 22,4%.

Наименьший уровень безработицы (ниже 1,0%) по итогам года отмечен лишь в Москве (0,9%), тогда как в январе—сентябре 2008 года показатель меньше 1,0% был зарегистрирован в 22 субъектах РФ.

Методология МОТ предусматривает выборочное обследование экономически активного населения в возрасте от 15 до 70 лет (по международным стандартам), в их число попадают и люди, которые не работают и не имеют дохода, но самостоятельно ищут работу или пытаются начать собственное дело. В службах занятости регистрируются только безработные трудоспособного возраста (женщины в возрасте до 54 лет, мужчины — до 59 лет), которые хотят получить помощь от государства в виде пособия по безработице и предложений по трудоустройству.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах