Примерное время чтения: 1 минута
641

Безработица в России выросла на 3% в январе

Москва, 18 февраля - АиФ-Москва.

Общее число безработных в России, по предварительным оценкам Росстата, в январе текущего года снизилось на 2,1% в годовом выражении, а в месячном — выросло на 3%, до 4,176 миллиона человек.

По данным ведомства, общее количество безработных — это 5,5% от всего экономически активного населения страны. В то же время официально безработных, стоящих на учете в службе занятости, только 0,9 миллиона человек. Таким образом, численность официально зарегистрированных безработных снизилась в январе в годовом выражении на 2,7%, а в месячном — увеличилась на 2,6%.

Предварительное исследование также показало, что численность экономически активного населения РФ в январе 2015 года составила 75,9 миллиона человек, или 52% от общей численности населения страны.

Ранее Минтруда подсчитало число безработных за период с 28 января по 4 февраля текущего года: в среднем безработица выросла на 2,2%. Рост безработицы наблюдается в 76 регионах России, самый сильный в Сахалинской, Магаданской, Астраханской областях и в Бурятии. При этом более трети россиян полагают, что совсем скоро в стране начнутся массовые увольнения, сокращения зарплат и задержки с выплатами.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах