Примерное время чтения: 2 минуты
4172

Новак допустил возможность скидки на газ для Украины

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 3 марта - АиФ-Москва.

Министр энергетики России Алесандр Новак допустил теоретическую возможность снижения цены на газ, поставляемый на Украину, сообщает Интерфакс.

«В контракте есть возможность предоставления скидки. В 2013 и 2014 году эта скидка предоставлялась. Теоретически такая возможность есть», - отметил Новак.

По его словам, речь идет о снижении цены на газ путем сокращения экспортной пошлины по решению правительства РФ. Подобные сокращения уже происходили в рамках «зимнего пакета».

«Если соответствующие заявки с украинской стороны будут, то правительство РФ может рассмотреть такую возможность», - добавил министр.

Новак отметил, что размер скидки является предметом отдельных договоренностей. Он напомнил, что на цену для Украины также влияет стоимость нефти и нефтепродуктов.

«Мы должны будем понимать, какая цена будет по контракту в целом, поскольку она во многом зависит от цен на нефть и нефтепродукты. Поэтому, какая сложится цена - это будет зависеть уже конкретно во втором квартале от итогов первого квартала и предыдущих месяцев, которые учитываются в расчете формулы», - сказал Новак.

На данный момент долг «Нафтогаза Украины» за газ составляет $2,4 млрд, из которых $2,2, из которых около $200 млн - набежавшая пени за неуплату.

По итогам трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе Новак заявил, что Россия и Украина в конце марта продолжат обсуждение вопроса поставок газа летом и его закачки в ПХГ Украины.

Чем закончилась трёхсторонняя встреча по газу в Брюсселе?

В понедельник, 2 марта, прошла трёхсторонняя встреча по вопросу поставок газа на Украину и в страны Евросоюза. В ней приняли участие министры энергетики России и Украины Александр Новак и Владимир Демчишин, а также вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович. АиФ.ru рассказывает об итогах переговоров. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах