Примерное время чтения: 2 минуты
1511

Путин: предоплаченного Украиной газа хватит на двое суток

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 4 марта - АиФ-Москва.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия выполнит обязательства по газовым контрактам, но в рамках предоплаты, передает РИА Новости

Российский лидер отметил, что предоплаченного газа осталось только на двое суток, но никаких действий с украинской стороны по этому поводу пока не принимается.

«Я попросил бы председателя правительства, «Газпрому» уделить этому внимания побольше, имея в виду то, что никому конфликты прежних лет не нужны. Мы готовы строго исполнять все контрактные обязательства, но только в рамках предоплаты», - подчеркнул президент. 

Напомним, украинская сторона прекратила поставки газа в Донбасс 18 февраля в связи с выходом из строя трубопровода «Новопсков – Краматорск». Уже на следующий день Россия начала поставлять газ в пострадавшие районы при помощи резервных станций. В скором времени украинская сторона  заявила, что восстановила трубы и возобновила подачу газа в регион.

3 марта глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Киев должен оплатить поставки российского газа в Донбасс. Украина же считает, что не несет финансовых обязательств за газ, который российская сторона начала поставлять по собственной инициативе. 

Ранее Новак допустил теоретическую возможность снижения цены на газ, поставляемый на Украину. По словам министра, снижение цены возможно только путем сокращения экспортной пошлины. Обсуждение вопроса газовых поставок продолжится в конце марта.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах