Примерное время чтения: 1 минута
1001

Украина может остаться без российского газа до 2 марта — Новак

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 27 февраля - АиФ-Москва.

Российский министр энергетики Александр Новак не исключил возможности прекращения поставок газа на Украину до 2 марта, когда в Брюсселе состоится очередная трехсторонняя встреча по газовому вопросу.

Отмечается, что остановка подачи российского топлива на Украину произойдет в случае, если «Нафтогаз» не внесет очередную предоплату. Как отметил Новак, с учетом оплаченных ранее объемов, газ может поставляться только до конца текущей недели. Если предоплата не поступит до понедельника, то и объемы будут скорректированы соответственно, передает РИА Новости со слов министра энергетики.

Напомним, во встрече 2 марта будут участвовать министры энергетики России и Украины и вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович. Представители России и Украины подтвердили проведение трехсторонней встрече по вопросу поставок газа.

Накануне представитель «Газпрома» Сергей Куприянов также заявил, что поставки газа на Украину будут прекращены, если до конца этой недели не будут предоплачены мартовские поставки. По данным Фонда национальной энергетической безопасности, по «зимнему плану» поставок газа с декабря по февраль Украина суммарно заплатила «Газпрому» 830 миллионов долларов за газ.
При этом «Нафтогаз Украины» утверждает, что перечислил «Газпрому» предоплату за поставки газа в размере 15 миллионов долларов. Однако эти средства пока не дошли до российской стороны, сообщил Новак. В «Газпроме» информацию не комментируют, а в «Нафтогазе» также подтвердили, что деньги за мартовские поставки были переведены.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах