Примерное время чтения: 2 минуты
3338

ЕС предлагает раздельно считать поставки газа на Украину и в Донбасс

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 25 февраля - АиФ-Москва.

Еврокомиссия предложила раздельно учитывать поставки газа Киеву и в Донбасс — самопрозглашенным ДНР и ЛНР, передает Интерфакс.

По словам вице-президента ЕК Мароша Шефчовича, в настоящее время информация о поставках газа в Донецк и Луганск весьма противоречива. В связи с этим Шефчович предложил рассмотреть возможность разделить учет поставок газа украинскому «Нафтогазу» и самопровозглашенным республикам.

Вице-президент Еврокомиссии также сообщил, что как с Россией, так и с Украиной поддерживается постоянный контакт по телефону по вопросу поставок газа. Шефчович также рассказал, что 24 февраля состоялся разговор с премьером Украины Яценюком. Еврокомиссия потребовала от Украины, чтобы договор на зимние поставки газа оставался в силе, как это было до прошлой пятницы.

«Я попросил, чтобы нам дали гарантии по транзиту и чтобы ситуация обеспечивалась так, как это было до сих пор», - сказал он Шефчович также добивается прояснения положения с поставками газа в Донецк и Луганск.

Вице-президент ЕК сообщил о планах созыва трехсторонней встречи по газу с участием министров энергетики России и Украины в ближайшее время.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что украинская сторона не внесла предоплату и форсирует выборку текущей оплаты. По словам Миллера предоплаченного газа осталось только 219 млн кубометров.

По данным «Нафтогаза», «Газпром» должен был «поставить по 114 миллионов кубометров 22 и 23 февраля 2015 года, но поставил по факту только 47 и 39 миллионов кубометров соответственно». Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что, если не будет достигнут компромисс по вопросам поставок газа, то компания может обратиться в суд.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах