Примерное время чтения: 2 минуты
1610

ФАС хочет снизить пошлины на импортные продукты

Москва, 20 февраля - АиФ-Москва.

На «правительственном часе» в Госдуме глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев представил ряд мер по ограничению роста цен, передает РГ.

ФАС предлагает снизить пошлины на сахар-сырец и некоторые импортные овощи и фрукты до нового урожая в связи с ограничениями на импорт. Кроме того, предлагается ввести скидки на удобрения для аграриев.

Говоря об импортных овощах и фруктах, Артемьев подчеркнул, что имеет ввиду пошлины на томаты, картофель, лук, капусту, бананы, огурцы, яблоки, виноград и цитрусовые.

«Это нужно сделать, потому что наши поставщики в результате вынужденных контрсанкций РФ вынуждены переключаться на других поставщиков, отказываясь от соответствующих товаров из Европы», - отметил Артемьев.

По его словам, из-за сложившейся ситуации удлиняется логистика. Артемьев подчеркнул, что следует обеспечить поставки в Россию продуктов из несанкционного списка.

Артемьев отметил, что вследствие очень высоких импортных пошлин на сахар-сырец в России возник дефицит.

«Нужно существенно снизить импортные пошлины на сахар-сырец, но ввести квоту, так, чтобы не убить своих российских производителей сахара», - добавил он.

Кроме того, глава ФАС заявил о возможности предоставления аграриям скидок до 33% вместе 10-15%, о которых говорилось ранее. Он отметил, что средние цены на наиболее популярные формы минеральных удобрений выросли на 30-40%, если сравнивать с аналогичной датой 2014 года. 

Помимо прочего, Артемьев предложил вынести на обсуждение введение экспортной пошлины на ячмень, рожь и кукурузу, поскольку они начали экспортироваться «в огромных количествах», что может привести к некоторым проблемам, особенно с кормами.

Смотрите также: Какие продукты в России дорожают сильнее всего →

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах