Примерное время чтения: 2 минуты
979

Всемирный банк прогнозирует цену в $60 за баррель нефти в 2015 году

Сюжет Изменение цен на нефть
Москва, 24 января - АиФ-Москва.

Средняя стоимость барреля нефти в 2015 году составит около 60 долларов — такой прогноз озвучил президент Всемирного банка Джим Ен Ким на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает РИА Новости.

«В 2015 году средняя цена нефти на 30 процентов ниже (цены 2014 года), то есть в районе 60 (долларов). Это добавит полпроцента росту мировой экономики, что очень значительно», — отметил Ким.

При этом он добавил, что от этой ситуации одни страны проигрывают, а другие — выигрывают. В частности, пострадают Россия, Венесуэла, Нигерия и Колумбия. «Индонезия и Индия уже пользуются низкими ценами на нефть, чтобы снять субсидирование полезных ископаемых», - сообщил Ким.

Напомним, накануне цены на нефть показали резкий рост — более чем на 2%. Аналитики, которых цитируют западные СМИ, связывают подорожание нефти с кончиной короля Саудовской Аравии. По мнению экспертов,  саудовский министр нефти Али аль-Наими останется на своем посту еще несколько месяцев и нефтяная политика страны будет неизменной.

Затяжное пике. Продолжит ли нефть дешеветь в 2015 году

Продолжающееся снижение нефтяных котировок отразится на экономиках целого ряда стран, зависящих от экспорта энергоресурсов, в том числе и России. Что ждёт рынок нефти в 2015 году и что поможет восстановиться ценам на сырье, выяснил АиФ.ru. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах