Примерное время чтения: 2 минуты
22581

Нефть подорожала на заявлении саудовского министра о восстановлении рынка

Сюжет Изменение цен на нефть
Москва, 22 декабря - АиФ-Москва.

Цены на нефть на торгах начали расти после заявления министра нефти Саудовской Аравии о восстановлении нефтяного рынка, сообщает Интерфакс.

По данным торгов, февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали к 8 часам по московскому времени на $0,85 (1,4%) - до $62,23 за баррель.

Цена фьючерса на нефть марки WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи выросла на $0,65 (1,1%) - до $57,78 за баррель.

«Снижение цен на нефть стало следствием отсутствия сотрудничества между не входящими в ОПЕК производителями нефти, однако вскоре рынок восстановится» - заявил Али аль-Наими.

Он также уточнил, что страны-производители, не входящие в ОПЕК, в дальнейшем «осознают, что их интересам отвечает поддержание высоких цен для всех».

По его словам, Саудовская Аравия руководствуется в своих действиях на рынке исключительно экономическими интересами.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри заявил, что цены на нефть «могут восстановиться уже к концу 2015 года».

Напомним, что ситуация на мировом нефтяном рынке резко ухудшилась летом этого года. Цены на энергоресурсы стали падать, достигая показателей 2008 года.  Многие аналитики связывают это с переизбытком предложения на рынке. В ноябре представители стран ОПЕК обсудили текущее положение дел и решили сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах