Примерное время чтения: 1 минута
2306

Чай и кофе могут подорожать на 20%

Москва, 9 декабря - АиФ-Москва.

Оптовые цены на чай и кофе в России после новогодних праздников вырастут не менее чем на 10 процентов – это означает повышение розничных цен ориентировочно на 20 процентов, пишет газета Известия.

Как рассказал изданию генеральный директор отраслевой ассоциации, объединяющей производителей и поставщиков чая и кофе, «Росчайкофе» Рамаз Чантурия, из-за возросших цен на сырье производители работают себе в убыток. Пока они вынуждены это делать, чтобы выполнить уже заключенные с торговыми сетями контракты до конца года. Однако долго удерживать цены производителям не удастся.

Как пояснил Чантурия, и  чай, и кофе являются почти на 100% импортными продуктами, хотя 85% чая и кофе упаковывается в России. Доля сырья в отпускной цене чая составляет порядка 50%, растворимого кофе – 20%, молотого кофе – 60-70%. В России чай выращивается в Краснодарском крае, однако объем производства в этом регионе составляет всего 0,02% от потребности российского рынка.

Напомним, на днях председатель Союза потребителей России Петр Шелищ заявил, что в случае, если  товары подорожают на 30%, правительство должно ограничить цены. Он пояснил, что такая норма прописана в законе о государственном регулировании торговой деятельности. Однако при этом Шелищ отметил, что на практике закон еще ни разу не был применен.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах