Примерное время чтения: 3 минуты
396

Заменить импортное оборудование в энергетике можно за 5-7 лет — эксперт

Москва, 23 сентября - АиФ-Москва.

Минэнерго надеется перейти на отечественное оборудование в нефтяной отрасли за три-четыре года, однако это пока не реальные планы, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, о чем он рассказал АиФ.ru.

«Дело в том, что много лет различные консультанты и бизнесмены говорили о том, что необходимо отказываться от того, чтобы в структуре своей компании иметь буровые подразделения, ремонтные подразделения, что все это нужно вывести из своей компании и продать, потому что этим должны заниматься профессиональные компании, которых вы будете просто нанимать, а у себя их держать не нужно, потому что это затратно. Долгие годы наши компании почти полным составом выводили, продавали, а теперь оказывается, что тот, кто сохранил советскую модель, что у него в компании все есть – ремонт и сервис, тот и выигрывает», - говорит эксперт. По его словам, сейчас санкции, которые к нам применяются, подразумевают в том числе, что американским сервисным компаниям запрещено работать на сервисном рынке.

«Здесь стоит вопрос – что делать? Это крупнейшие компании, если они уйдут, у нас будут большие проблемы, потому что своего оборудования в таких масштабах в РФ не производят и специалистов столько нет для проведения этих работ. Сейчас будут довольно сложные времена», - полагает Юшков.

В то же время есть положительный опыт компании «Сургутнефтегаз», которая как раз советского типа, отмечает он. «Их все время пинали, говорили, что современным образом надо вести бизнес. Они как раз сохранили эти сервисы и деньги никуда не вкладывают в эти финансовые рынки. У них на счетах денег больше, чем рыночная стоимость компании. Те, кто следовал советам наших зарубежных партнеров, они оказались в луже», - продолжает Юшков.

«Другой вопрос, сможем ли мы найти альтернативу, не самим произвести, а в полном объеме найти альтернативу», - задается вопросом эксперт и считает, что вариантом можно рассматривать Китай, но его оборудование ниже по качеству американского, кроме того, там не специалистов.

«Здесь должна быть комплексная работа. А три-четыре года – это даже не период обучения студентов в вузе. Чтобы подготовить специалиста нужно пять лет. Как минимум нужно 5-7 лет, чтобы самим начать производить оборудование, самим подготовить кадры. Плюс нужны большие вложения, а если будет ухудшаться экономическая ситуация, то уже тяжело будет сделать, потому что давление идет не только в нефтегазовом секторе, но и в других отраслях, все хотят получить помощь от государства», - говорит эксперт

«Нужно запускать новые проекты. Чтобы старые месторождения не так быстро истощались нужно бурить новые скважины, подкачивать туда давление. Чем старше месторождение, тем больше работ надо проводить с ним», - отмечает он.

По словам Юшкова, стратегически импортозамещение - правильное решение, и нынешнее обострение отношений с Западом показывает это.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах