Примерное время чтения: 2 минуты
2207

Власти Крыма просят разрешить поставку украинских продуктов в регион

Сюжет «Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран
Александр Горбунов / АиФ
Москва, 15 августа - АиФ-Москва.

Министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин на пресс-конференции в Симферополе заявил, что власти региона предлагают временно снять ограничения на поставки сельскохозяйственной украинской продукции на полуостров, которые были ранее введены в России, сообщает РИА Новости.

«Мы предлагаем Крым исключить из общих экономических санкций, вводимых Российских Федерацией, учитывая наш переходной период и учитывая, что мы пока еще как сиамские близнецы связаны с континентальной Украиной, особенно в части поставок молока и молочного сырья», — сказал Полюшкин, добавив, что врио главы Крыма Сергей Аксенов подписал соответствующее обращение и передал вице-премьеру Дмитрию Козаку.

«В понедельник стоит ждать официальный ответ Россельхознадзора», — уточнил министр.

По его словам, если правительство одобрит такую меру, вся ввозимая украинская продукция будет проходить тщательный санитарный контроль.

Такую просьбу Полюшкин объяснил тем, что Крым пока не в состоянии самостоятельно себя обеспечить целым рядом продуктов питания. К примеру, крымские предприятия обеспечивают регион мясом и мясопродуктами на 70,3%, молоком и молочными продуктами — 34,7%, растительным маслом — 3,2%, яйцами — 76,4%, а сахаром регион не может обеспечить себя ни на один процент.

Полюшкин уверен, что Крым сможет заместить импорт украинской продукции из регионов России, но на это понадобится время.

Напомним, Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», согласно которому на один год вводится запрет ввоз в РФ  сельхозпродукции, сырья и продовольствия из тех стран, которые присоединились к санкциям против России. В список продуктов, которые теперь нельзя поставлять в РФ, попали различные виды мяса, рыба и морепродукты, птица, овощи, фрукты, орехи и молочные продукты.

«Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран

Россия в четверг ввела ответные меры на санкции Запада. В частности принято решение о запрете импорта ряда продуктов. Кроме того, украинским авиакомпаниям запрещены транзитные рейсы через Россию. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах