Примерное время чтения: 2 минуты
1125

Дворкович попросил определиться с импортом рыбы из Гренландии

Москва, 14 августа - АиФ-Москва.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на селекторном совещании с регионами РФ по вопросам, связанным с ограничением ввоза продуктов из ряда стран заявил, что Росрыболовство до конца рабочей недели должно определиться с возможностью импорта рыбы с Фарерских островов и из Гренландии, сообщает РИА Новости

«У меня вопрос к вам по поводу стран, которые находятся в пограничном состоянии, — это Фарерские острова и Гренландия. Мы их все-таки допускаем или для этого нужны какие-то дополнительные основания?», — спросил Дворкович у главы Росрыболовства Ильи Шестакова.

Шестаков ответил, что в настоящее время вопрос с Фарерскими островами и Гренландией прорабатывается.

«Если потребуется соответствующее указание из правительства РФ, готов его дать. Раз уж у нас улов не так хорош, как ожидалось, это надо сделать как можно быстрее», — сказал Дворкович.

Он поручил представить предложения по этому вопросу уже до пятницы.

По словам главы ведомства, лососевая путина в этом году идет не так хорошо, как ожидалось. Отмечается снижение вылова на 10-15% по сравнению с прошлым годом, а общий объем улова в настоящее время составляет всего 65% от прогнозного. 

Напомним, Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», согласно которому на один год вводится запрет ввоз в РФ  сельхозпродукции, сырья и продовольствия из тех стран, которые присоединились к санкциям против России. В список продуктов, которые теперь нельзя поставлять в РФ, попали различные виды мяса, рыба и морепродукты, птица, овощи, фрукты, орехи и молочные продукты.

«Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран

Россия в четверг ввела ответные меры на санкции Запада. В частности принято решение о запрете импорта ряда продуктов. Кроме того, украинским авиакомпаниям запрещены транзитные рейсы через Россию. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах