Примерное время чтения: 3 минуты
1610

Россельхознадзор может прекратить импорт суррогатного сыра из Украины

Москва, 2 июня - АиФ-Москва.  Россельхознадзор выступил с предложением к вице-премьеру по экономике Аркадию Дворковичу подумать о заградительных пошлинах на «сырные продукты» из-за рубежа, а до тех пор вообще запретить их импорт, пишут Известия.

К слову, большая часть «сырных продуктов» ввозится в Россию из Украины.

Госпотребинспекция Украины в свою очередь изъяла из продажи российские кондитерские, сырные и рыбные продукты из-за «несоответствия украинскому законодательству». Россия приостановила ввоз молочной продукции шести украинских производителей из-за ряда нарушений в составе продуктов. Кроме того, был введен запрет на ввоз кондитерских изделий «Рошен». Национальный союз производителей молока попросил Роспотребнадзор и Россельхознадзор усилить контроль за ввозом «сырных продуктов» с высоким содержанием растительных жиров из Украины, которые якобы продаются в России на правах чистой молочной продукции и не проходят ветеринарную и санитарную проверку.

«Сейчас есть технология, позволяющая делать имитацию сыра без молока. В составе такого продукта пальмовые жиры, казеин. Однако на упаковке такой продукции ставят наименование "сыр" и продают под видом натурального продукта и по соответствующей цене», - заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. 

По его словам стоимость сырья для натурального сыра в сотню раз выше, чем стоимость компонентов для растительного суррогата и норма прибыли для производителей последнего огромна. При этом потребителя вводят в заблуждение относительно качества продукции. 

«Имитация сыра не является продуктом животного происхождения и фактически остается неподконтрольной Россельхознадзору в своих перемещениях и оценке качества и безопасности. Мы попросили правительство до наведения порядка и введения норм для "сырной продукции" закрыть ввоз такого продукта не только из Украины, но и вообще отовсюду», - рассказал Власов.

По данным Национального союза производителей молока, в Россию в 2013 году были ввезены 20 тысяч тонн «сырного продукта» из Украины и еще около 15 тысяч тонн из Польши, Дании и Франции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах