Примерное время чтения: 3 минуты
148

Медведев напомнил экономистам о голодных детях

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. Чем наше мясо безопаснее импортного? 10/06/2009

Был он уже 13-м по счёту. Плохая примета тут же оправдалась, по крайней мере за счёт погоды. Паре тысяч высокопоставленных чиновников из разных стран, глав международных корпораций и маститых экспертов пришлось смириться с пронизывающим ветром и холодным дождём. Зато горячими были дискуссии о кризисе.

— Почему вы утверждаете, что американский потребитель «мёртв»? — возмущался в одном из залов какой-то экономист в ответ на рассуждения другого, что американская экономика выдохлась. Впрочем, многие соглашались, что мировую торговлю в последнее время сильнее двигает Восток, а не Запад.

Но, несмотря на робкие «позитивные сигналы» вроде роста котировок на мировых рынках, быстрого окончания проблем в глобальной экономике никто не пророчит. В ближайшее время можно ждать очередного удара: банки подсчитают «токсичные» активы. Это кредиты, которые разорившиеся предприятия вернуть не смогут. Чтобы не рухнули уже сами банки, к осени им самим потребуется помощь.

Одной из главных тем прошедших в Питере дебатов стала энергетика. Россия, как известно, делит первое место с Саудовской Аравией по добыче нефти. Тема одного из заседаний так и называлась: «Сколько должна стоить нефть?». Рассуждения российских нефтяников о том, что справедливая цена — 70—80 долл. за баррель (сейчас — около 60), поддержали их коллеги из крупнейших международных компаний. Народ «пугали» так: при меньших ценах отрасль не будет вкладывать деньги в новые месторождения, через несколько лет начнётся дефицит, и тогда цена побьёт рекорды и в 150 долл. за баррель.

Но ещё более драматичная тема обсуждалась на мировом зерновом форуме, который прошёл в рамках петербургского МЭФ. Планете, по большому счёту, нечего есть. К середине века нас станет не 6, а 9 млрд. человек, но уже каждый шестой житель Земли страдает от голода.

— Многие сегодня просто смирились с тем, что каждые пять секунд на нашей планете от голода умирает один ребёнок, — заявил Д. Медведев. — Мир в большей степени озабочен своими доходами и прибылью. И это, конечно, аморально.

Речь шла и о нынешнем устройстве мирового продовольственного рынка. Законы на нём действительно жёсткие. Например, для поставок зерна в Евросоюз для Украины, России и Казахстана выделена одна маленькая квота на всех. Новые правила игры на рынке и увеличение поставок зерна в разные части света должны в итоге сократить количество голодающих.

Читайте также репортажи с санкт-петербуржского экономического форума:

Экономический форум: говорили за едой и о еде

Доголосовались: новую цену на нефть поддержали 35 из 10 экспертов

Медведев: В мире остался один остров стабильности Антарктида

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах