Примерное время чтения: 1 минута
3498

Центробанк и полиция решили вместе бороться с биткоинами

Москва, 6 февраля – АиФ-Москва. Центробанк РФ совместно с правоохранительными органами наметили совместные действия по предотвращению нарушений, связанных с использованием виртуальной валюты биткоин, говорится на сайте Генпрокуратуры РФ.

Соответствующее решение было принято после совещания по вопросу деятельности в РФ анонимных платежных систем.

Какие конкретно действия намерены предпринять ведомства, не уточняется. Как отмечает Генпрокуратура, интерес к криптовалютам растет в том числе в связи с тем, что их можно использовать для отмывания средств.

Меры по ограничению распространения криптовалюты в последнее время принимаются все активнее. Так, компания Apple Inc. удалила из своего интернет-магазина App Store приложение Blockchain.info для отправки и получения биткоинов. А в конце января глава биржи виртуальной валюты биткоин BitInstant Чарли Шрем был арестован в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке по обвинению в отмывании денег. Кроме того, 27 января, российский Центробанк приравнял биткоин к денежному суррогату и рекомендовал как физическим, так и юридическим лицам воздержаться от его использования.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах