Примерное время чтения: 2 минуты
3209

Эксперт: США не выгоден дорогой доллар

Сюжет Динамика курса рубля
Москва, 13 марта - АиФ-Москва.

Руководитель аналитического департамента ФК AMarkets Артем Деев считает, что дорогая национальная валюта негативно сказывается на экономике любой страны, в первую очередь, из-за снижения конкурентоспособности национальных производителей.

«В случае с США, растет и стоимость  совокупного долга, который и без того уже достиг астрономических значений», - сказал Деев.

Говоря о европейской валюте, эксперт отмечает, что «ее слабость определена объективными проблемами, характерными для экономики валютного блока», имея ввиду низкие темпы экономического роста, проблемы в промышленном секторе, а также  риски глубокой дефляции.

«Собственно, именно поэтому ЕЦБ и запустил беспрецедентные меры экономического стимулирования – программу количественного смягчения, стартовавшую в минувший понедельник. Поскольку QE провоцирует  дрожжевой рост баланса ЕЦБ и увеличивает денежную массу, курс национальной валюты начинает слабеть», - отмечает эксперт.

По мнению Деева, российской валюте от этого «не горячо и не холодно, разве что девальвация на фоне параллельной слабости евро уже не будет так резко бросаться в глаза».

«Уверен, в ближайшее время мы увидим паритетное значений пары EURUSD , до которого остается всего ничего», - подчеркнул эксперт.

Деев считает, что идея покупки американской валюты и последующая ее конвертация в европейский актив является экономически оправданным подходом

«Но лучше сохранить доллары и дождаться еще одного витка девальвации рубля. В этом случае потенциальный доход может оказаться гораздо выше», - добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что официальный курс доллара вырос сразу на два рубля.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах