Примерное время чтения: 8 минут
3405

Газ потечёт на Донбасс? О чём договорятся Москва и Киев на встрече в ЕС

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Россия примет участие во встрече с Украиной и Евросоюзом по газовому вопросу, которая состоится 2 марта. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Мы договорились, что я приеду в понедельник. С еврокомиссаром договорились, что мы проведём такие консультации на трёхстороннем уровне. Мы обсудим выполнение трёхсторонних договорённостей октябрьских, соглашения, которое было подписано. В первую очередь мы будем говорить о ситуации с текущими поставками газа на Украину и транзита европейским потребителям», — цитирует министра ТАСС.

Зимний пакет тает

На полях Красноярского экономического форума Новак сообщил, что повестка газовых переговоров будет касаться «только зимнего пакета». Поясним: так называемый зимний пакет был согласован Россией, Украиной и Евросоюзом прошлой осенью и носит временный характер. Согласно ему, до 31 марта 2015 года «Газпром» поставляет Киеву газ со 100-долларовой скидкой — по 385 долларов за тысячу кубометров. 1 апреля стороны должны были вновь сесть за стол переговоров.

Однако более чем за месяц до потенциальной встречи с представителями ЕС и РФ «Нафтогаз» уже начал обвинять российскую газовую монополию в несоблюдении брюссельских договорённостей, по которым Москва обязалась поставлять 114 млн кубометров «голубого топлива» в сутки. Претензии Киева сводились к тому, что «Газпром» поставляет только 40% от оговоренного соглашением объёма. Топливо, за которое «Нафтогаз» внёс предоплату, Украина планировала выбрать до конца месяца. Поскольку «Нафтогаз» не уверен в выполнении обязательств со стороны «Газпрома», вносить предоплату за газ украинская компания не может.

Председатель «Газпрома» Алексей Миллер в ответ на недовольство Киева заявил, что импорт газа в объёме 114 млн кубометров через два дня приведёт к тому, что поставки российского топлива к нашим западным соседям прекратятся, а это уже риски для транзита энергоресурсов для европейских потребителей.

Официальный представитель газовой монополии Сергей Куприянов в свою очередь предупреждал Киев, что в случае непоступления аванса от «Нафтогаза» поставки топлива на Украину могут быть прекращены. «Если новые средства не поступят, продолжать поставки "Газпром" не сможет. Поэтому главный вопрос, который нужно решать "Нафтогазу" — это искать деньги на новую предоплату», — говорил Куприянов на этой неделе.

Удивительно, но деньги на «голубое топливо» на Украине нашлись. Сегодня Александр Новак подтвердил получение от «Нафтогаза» аванса в размере 15 млн долларов. Правда, хватит этой суммы только до вторника, 3 марта. Если Москва не получит новых перечислений, она будет вынуждена приостановить поставки газа, добавил министр.

Вся история газовых отношений РФ и Украины пестрит многочисленными случаями несогласия Киева с условиями поставок российского топлива и частыми переговорами на эту тему. На этот раз переговоры будут особенно трудными, считает первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров», к. э. н. Тамара Касьянова. Дело в том, что украинские власти до сих пор должны «Газпрому» $2,44 млрд по газовым контрактам. «В конце 2014 года украинский премьер Яценюк заявил на весь мир, что Украина сделает всё, чтобы отдать все долги за газ до конца года, но этого не произошло. Сегодня Украина предпочитает молчать о своих задолженностях и надеется на помощь ЕС. Учитывая напряжённую обстановку на юго-востоке Украины, Россия вряд ли пойдёт на уступки Украине по цене, а может и полностью свернуть поставки, ведь на деловые соглашения сильно влияет политическая ситуация. На данный момент главной задачей является соблюдение обеими сторонами подписанных минских соглашений об отводе тяжёлого вооружения с линии фронта. Если этого не случится, то обеспечение населения и предприятий республик необходимыми объёмами газа в условиях боевых действий и артобстрелов не представляется возможным», — считает Касьянова.

Председатель комитета по ТЭК Ассоциации молодых предпринимателей Роман Тарабарин придерживается более оптимистичного мнения. Конечно, Украина, по традиции, будет продавливать снижение стоимости газа, и «Газпром», скорее всего, пойдёт на некоторые уступки, не исключает эксперт. «Опять же, всё будет упираться в ситуацию на востоке Украины. Если условия ополчения будут приняты по большинству пунктов, то снижение стоимости газа может быть условием, выдвинутым украинской стороной. К тому же, в свете последних мер, принимаемых ЕС по снижению зависимости от российского газа и установлению единой цены для всех потребителей, требование по снижению цены может поддержать европейская сторона. Поэтому можно допустить некоторое снижение цены на газ для Украины, при условии, конечно, что интересы востока Украины также будут учтены», — рассказал Тарабарин АиФ.ru.

В обход Украины

Интересно, что максимальный объём газа понадобился Украине после того, как Россия решила оказать «гуманитарную помощь» в виде поставок газа самопровозглашённым Донецкой и Луганской народным республикам. До этого Киев перекрыл поставки топлива в ДНР и ЛНР, сославшись на технические сбои. Москва нарастила объём поставок газа на Донбасс до 42 млн кубометров, в Киеве платить за это топливо отказались.

Кроме того, по мнению «Нафтогаза», поставки газа в народные республики не могут проходить через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово», поскольку «трубопроводы, входящие в газотранспортную систему Украины после этих измерительных станций, находятся на территории боевых действий и временно не контролируются».

Накануне в эфире телеканала «Россия 24» Сергей Куприянов сообщил, что «Газпром» готов рассматривать возможность поставки топлива в ЛНР и ДНР в обход контракта с Украиной.

Отвечая на вопрос, будет ли на встрече ЕС, России и Украины обсуждаться подача газа в ДНР и ЛНР, глава российской Минэнерго сказал: «Думаю, что эта тема, конечно, будет затронута».

По мнению Касьяновой, Луганская и Донецкая республики уже обладают достаточной политической силой, чтобы вести не зависимые от Киева переговоры. «Россия видится как самый близкий и реальный партнёр по поставкам газа, который нужен двум республикам. Поскольку РФ ещё недавно обеспечивала газом всю Украину, то, технически, поставлять газ только на часть страны не составит большого труда. Сегодня Россия наращивает объёмы помощи ЛНР и ДНР, снижая тем самым опасность гуманитарной катастрофы в них. Но такие действия рассматриваются Западом в общей совокупности как сближение республик с РФ, что может вызвать очередной виток санкций Запада по отношению к России», — заключает эксперт.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах