Примерное время чтения: 1 минута
1062

Fitch понизило кредитный рейтинг Украины

Москва, 14 февраля - АиФ-Москва.

Международное рейтинговое агентство Fitch объявило о снижении долгосрочного кредитного рейтинга Украины в иностранной валюте с «ССС» до «СС», передает ТАСС.

В агентстве снижение рейтинга объяснили тем, что в стране существует вероятность дефолта. При этом кредитный рейтинг в национальной валюте остался на уровне «ССС».

По данным Fitch, военный конфликт на территории страны негативно отразился на экономике, прогнозируется, что в этом году ВВП Украины упадет на 5%. При этом госдолг составляет 72% ВВП.

Напомним, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что общий объем помощи Украине за четыре года может составить 40 миллиардов евро. Эксперт компании «Деловой фарватер» Павел Ивченков пока не видит способов расплаты Украины с МВФ. По его словам, в стране сейчас нет средств для погашения такого долга, равно как нет гарантий и даже просто предпосылок для появления таких средств к наступлению срока погашения кредита.

По уши в кредитах. МВФ согласен выделить Киеву еще 17,5 млрд долларов

МВФ готов предоставить Киеву еще один кредит в размере 17,5 млрд долларов. Между тем экономическая ситуация на Украине зашла в тупик и как страна будет возвращать долги – большой вопрос. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах