Примерное время чтения: 2 минуты
689

Глава Минэнерго Украины: запасы угля в стране беспрецедентно низкие

Сергей Ильницкий / АиФ
Москва, 31 декабря - АиФ-Москва.

На Украине заканчиваются запасы угля, самостоятельно обеспечивать станции углем невозможно, заявил глава Минэнерго страны Владимир Демчишин, сообщает РИА Новости.

«Складские запасы на данный момент являются беспрецедентно низкими. Пояснение достаточно простое — то что в Украине всегда добывался уголь — около 5 миллионов тонн ежемесячно. На данный момент это порядка двух миллионов тонн. В течение зимних месяцев мы сжигаем более 3 миллионов тонн ежемесячно», - пояснил он.

Глава Минэнерго Украины также рассказал, что Киев рассчитывает на минимальный объем импорта угля в 300 тысяч тонн в месяц, такие объемы позволят не производить отключений.

Ранее Демчишин говорил, что киевские власти не будут покупать уголь у ДНР - они намерены просто вывезти 2 миллиона тонн топлива с угольных шахт Донбасса. Госкомпания «Укрэнерго» в свою очередь сообщала, что запасы угля на тепловых электростанциях на востоке Украины близки к истощению.

Некоторые эксперты полагают, что только РФ и Донбасс могут обеспечить Украину углем необходимых марок по адекватной цене, поскольку здесь логистика наименее затратная. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах