Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Москва не оставит без ответа новые санкции США, если они будут введены, пишет Интерфакс.
По словам Рябкова, «мы без ответа это не сможем оставить».
Напомним, что сенат США единогласно одобрил антироссийский законопроект №2828 «Акт о поддержке свободы Украины — 2014». Документ, предложенный рядом сенаторов от обеих партий, разрешает применение ограничительных мер против «представителей Российской Федерации, а также компаний, контролируемых российским правительством».
Законопроект позволяет введение санкций в отношении иностранных представителей в случае их участия в российских проектах, связанных с нефтедобывающей отраслью. Ранее президент США Барак Обама заявил о том, что у него есть сомнения в целесообразности введения новых санкций против РФ, если они приведут к расколу между Америкой и Европой. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель на съезде Христианско-демократического союза заявила, что не исключает возможности принятия новых санкций в отношении России. Европейский источник сообщил СМИ, что позиция Венгрии, Италии и Кипра может помешать продлению антироссийских санкций, срок которых истекает в будущем году.
МИД РФ: закон США «О поддержке свободы на Украине» вызывает сожаление
Лавров: Россия не пойдет по пути самоизоляции
Россия заняла второе место в рейтинге военной мощи
В чём суть американского «Акта о поддержке свободы Украины»?
Подвергшиеся санкциям компании США находятся в глубоком кризисе — Коэн