Примерное время чтения: 2 минуты
1532

Евросоюзу невыгодно отказываться от российского газа - эксперт

Сюжет Приостановка строительства газопровода «Южный поток»
Москва, 10 декабря - АиФ-Москва.

Руководитель Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин рассказал, что  альтернативные варианты поставок газа в Евросоюз через «Южный газовый коридор» потребуют дополнительных финансовых сложений, сообщает АиФ.ru.

По словам эксперта, в случае отказа от российского газа, стоимость топлива в ЕС вырастет. Кроме того, придется вложить средства в инфраструктуру, а также «зависимость ЕС от третьих стран возрастет». Кулагин рассказал, что теоритически можно договориться с Ираном, но это пока не удалось сделать, а сланцевый газ, который можно получить в США, стоит дороже.

«Можно стимулировать другие мировые проекты, но за все это придется платить более высокую цену»,  - говорит Кулагин.

По его словам,   европейцы понимают все эти риски,  и скорее выберут замену зависимости от газа на зависимость, например от ВИЭ (возобновляемые источники энергии).

Кулагин также  рассказал, что сейчас обсуждаются варианты поставок газа в страны ЕС из нескольких стран, таких как Азербайджан, Туркмения, Ирак и Иран. Но практически все варианты связаны с существенными рисками и «никто не может гарантировать стабильные поставки в долгосрочном периоде». То есть, нет практически ни одного источника, в который компании готовы были бы вложить долгосрочные инвестиции.

Ранее сообщалось, что вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шевчович написал в своем микроблоге Twitter, что Еврокомиссия вновь призвала искать альтернативы проекту «Южный поток» для безопасности поставок энергоресурсов.

Кстати, в среду  был выпущен пресс-релиз по результатам заседания Еврокомиссии, на котором страны ЕС, по территории которых должен был пройти «Южный поток», обсудили возможные альтернативы российскому газопроводу.  Первый вариант, который может быть использован, это получение каспийского газа по «Южному газовому коридору». Вторым способом решения проблемы назвали строительство терминалов сжиженного газа.  Также предлагается начать разработку шельфов Черного и Средиземного морей.

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах