Примерное время чтения: 3 минуты
688

Набиуллина: альтернатив плавающему курсу рубля нет

Сюжет Динамика курса рубля
Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина / Валерий Христофоров / АиФ
Москва, 18 ноября - АиФ-Москва.

Глава Центрального банка Росиии Эльвира Набиуллина заявила, что в настоящее время нет эффективной альтернативы плавающему курсу рубля, сообщает Интерфакс.

Она пояснила, что удержание курса потребовало бы существенной траты международных резервов и ограничения рублевой ликвидности, что привело бы к более значительному повышению ставок и сжатию кредитования реального сектора.

Также, по ее словам, существовала бы вероятность появления проблем с ликвидностью на денежном рынке, могла снизиться устойчивость финансовой и банковской системы в целом.

«При этом в какой-то момент курс все равно пришлось бы отпустить и сделать это гораздо резче», - отметила Набиуллина.

При переходе к инфляционному таргетированию Банк России рассчитывает на заметное сокращение влияния колебания курса рубля на инфляцию, добавила глава Центробанка.

Набиуллина также пояснила, что рубль обладает потенциалом для укрепления, но только в случае, если не появятся дополнительные внешние негативные факторы.

Ранее глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России сохраняет за собой право проведениявалютных интервенций при угрозе финансовой стабильности, в случае необходимости будет выходить на валютный рынок с сильными внезапными интервенциями.  С 10 ноября Банк России отменил коридор бивалютной корзины и регулярные интервенции, то есть отпустил рубль в свободное плавание.

Игры против рубля. Кто спекулирует валютой и как это отразится на россиянах

Даже те россияне, которые никогда не держали в руках иностранную валюту, следят за драматическим падением рубля: в прошлую пятницу он рухнул до отметки почти 49 руб. за доллар и свыше 60 за евро. Через несколько часов он, правда, отыграл пару рублей, что явно указало на спекулятивный характер происходящего на валютном рынке. Кто спекулирует валютой, как это отразится на ценах и что делать простым россиянам, выясняли журналисты и эксперты «АиФ». Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах