Примерное время чтения: 2 минуты
14349

МИД: для Австралии отказ от поставок урана в Россию – «выстрел в ногу»

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Александр Вильф / РИА Новости
Москва, 18 ноября - АиФ-Москва.

В Департаменте информации и печати МИД РФ заявили, что Австралия «выстрелила себе в ногу», когда отказалась от поставок урана в Россию, передает РИА Новости.

По словам посла Австралии в Москве Пола Майлера, это связано с утратой доверия к России.

«Фактически Пол Майлер обвинил Россию в вероятном нарушении обязательств по нераспространению оружия массового уничтожения», - заявили в ведомстве.

В МИД РФ отметили, что Россия всегда соблюдала международные режимы нераспространения оружия массового уничтожения, в том числе ядерного.

«Отказавшись от этого сотрудничества, Австралия, по сути, выстрелила себе же в ногу, доказав, что ее нельзя рассматривать как надежного делового партнера в такой чувствительной и ответственной сфере, как мирный атом», - подчеркнули в МИД РФ.

Сообщается, что запасов урана в нашей стране хватит на многие десятилетия. Также в ведомстве отмечают, что решение Австралии никак не повлияет на развитие отечественной атомной энергетики.

Напомним, о намерении Австралии прекратить поставки урана в Россию стало известно летом.

Санкции США и Евросоюза в отношении России

В связи с обострением ситуации на Украине Совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в «черный список» Евросоюза. Власти США заявили о введении санкций в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах