Примерное время чтения: 2 минуты
1245

Депутаты хотят ввести ограничение на импортные продукты

Сюжет «Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран
Москва, 6 ноября - АиФ-Москва.

Депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский предлагает внести изменения в закон «О торговле», сообщают Известия.

Законодатель предлагает ввести лимит на продажу импортных продуктов и установить их долю в розничных торговых сетях на уровне 30%, в то время как отечественная продукция должна будет составлять 70% от ассортимента.

Золочевский считает, что это поможет поддержать и простимулировать российских производителей.

«Введение против нас санкций помогло понять, что у нас есть производство, которое необходимо развивать»,  - пояснил депутат.

Однопартиец автора инициативы Ярослав Нилов считает, что вопрос импортогзамещения сейчас стоит остро, но он не возник бы, будь обеспечен доступ на рынок отечественным производителям.

«Есть наши птицефабрики, но их продукция не продается, ведь в торговые сети входят тоже на определенных условиях. Но если есть возможность покупать наше, то зачем нам нужен весь этот импорт?», - пояснил Нилов.

Напомним, ранее сообщалось, что импорт охлажденной рыбы на территорию Российской Федерации упал на 50–80% после введения продовольственного эмбарго. В то же время, Швейцария в пять раз увеличила поставки сыра в РФ. Ранее европейские производители молочных, мясных продуктов и овощей официально обратились к правительству Швейцарии с просьбой о поставках своей продукции в Россию через ее территорию. Как известно, на Швейцарию не распространяются продуктовые санкции, которые были введены Россией.

Бюджет для суверенной экономики. Как Россия готовится к импортозамещению

Проект бюджета на 2015 год, уже одобренный Госдумой в первом чтении, предполагает рост импортозамещения, что особенно актуально в условиях эмбарго, наложенного на западные продукты. Подробности.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах