Примерное время чтения: 1 минута
1639

«Газпром» готов начать поставки газа на Украину

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Сергей Сапоцкий / АиФ
Москва, 2 ноября - АиФ-Москва.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что компания готова начать поставки газа на Украину после выполнения «Нафтогазом» обязательств по протоколу, пишет Интерфакс.

Ранее глава кабмина Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому скидка на газ для Украины при цене в 333,3 доллара и выше за тысячу кубометров составит 100 долларов. Куприянов пояснил, что это означает выполнение условий договора российской стороной.

«Газпром» готов начать поставки газа на Украину после выполнения НАК «Нафтогаз Украины» своих обязательств по протоколу»,  - сказал представитель компании.

Сообщалось, что гарантом оплаты газа Украиной станет Евросоюз. Было заключено полугодовое соглашение в рамках «зимнего пакета». Цена за газ в ноябре-декабре составит 378 долларов за тысячу кубометров. На днях ожидается выплата Киевом первой части долга за газ в размере 1,45 миллиардов долларов. Украина подтвердила наличие средств для оплаты текущих поставок газа объемом четыре миллиарда кубометров.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах