Примерное время чтения: 1 минута
569

Переговоры по газу начались в Брюсселе

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 30 октября - АиФ-Москва.

Представитель Минэнерго РФ рассказала, что в Брюсселе началась встреча представителей России, Украины и Еврокомиссии, пишет РИА Новости.

Перед началом встречи участники говорили о ней с оптимизмом. Сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер также отметил, что договоры по газу будут подписаны, только когда ЕС и Киев согласуют фингарантии. Руководство нефтяного гиганта не устраивает, что Украина не предоставила гарантий предоплаты газа. Министр энергетики России Александр Новак заявил, что у Украины есть средства для оплаты газовых поставок в объеме четырех миллиардов кубометров.

Напомним, 21 октября президент России Владимир Путин и лидер Украины Петр Порошенко по телефону обсудили вопросы, связанные с поставками газа. После переговоров российский лидер объявил о согласовании условий поставок газа «хотя бы в зимний период».

Меркель спешит на помощь. Заплатят ли налогоплательщики ЕС за долги Киева?

ЕС опасается срыва транзита газа через Украину. Для обеспечения стабильных поставок топлива Ангела Меркель предлагает оплатить долги Киева за счёт европейских налогоплательщиков. По словам экспертов, Украина может заплатить за себя и сама. Подробности.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах