Примерное время чтения: 6 минут
24793

Эксперт: США, занижая цены на нефть, убьют собственные сланцевые проекты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Поэт-пророк 15/10/2014

​Как долго вообще наша страна сможет зарабатывать на продаже энергоресурсов? Об этом «АиФ» спросил Константина Симонова, главу Фонда национальной энергетической безопасности.

С газа на... уголь

Константин Симонов: Разговоры о том, что человечество вот-вот заменит традиционные углеводороды «зелёной» энергетикой (солнечной, ветряной и др.), ведутся давно. Но никакого существенного прорыва в этой области не происходит. Нужно дешёвое по себестоимо­сти и надёжное в плане поставок топливо, а его нет. Пытаясь заменить российский газ и сэкономить, в Европе начинают топить самым грязным с точки зрения экологии углем.

Виктория Гудкова, «АиФ»: А могут те или иные страны по политическим причинам отказаться от нашего сырья и заменить его традиционным топливом от других поставщиков?

— Возьмём тот же газовый рынок Европы. Максимум, что он может получить до конца этого десятилетия, - 10 млрд куб. м азербайджанского газа (для сравнения: в 2013 г. Россия поставила в Европу 163 млрд куб. м газа. - Ред.). Были надежды на туркменский газ, но он весь ушёл в Китай. Надеялись на Египет, но он заключил контракты, которые не может выполнить. Сланцевый газ из США? Во-первых, поставки начнутся не раньше 2017 г., и не факт, что в Европу: станут продавать туда, где возьмут дороже, а это азиатский рынок. Во-вторых, с добычей сланцевого газа в США всё не так однозначно. Сейчас оборудование пере­брасывается в нефтянку, потому что образовался избыток газа и цены на него на внутреннем рынке сильно упали. Если США начнут газ продавать на экспорт, то цены внутри страны опять увеличатся, что уже невыгодно всей американской экономике, которая росла за счёт дешёвого газа.

— Есть версия, что происходящее на юго-востоке Украины связано с тем, что вся земля там продана американским компаниям для добычи сланцевых нефти и газа...

— Это байка. Сланцевой нефти там нет, есть небольшие запасы сланцевого газа. Но не такие, чтобы из-за них развязывать войну.

Фото: Коллаж АиФ / Андрей Дорофеев

Шельф или сланец?

— Сможем ли мы в будущем продавать сырьё в нужном объёме? Ведь добыча нефти не растёт.

— Вот это действительно проблема. Старые советские место­рождения Западной Сибири выработали свой ресурс. Есть три варианта компенсации падения добычи на этих месторождениях: нефть с арктического шельфа, с месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока и трудноизвлекаемая нефть (в т. ч. из сланца) в той же Западной Сибири. На мой взгляд, именно третий вариант наиболее перспективен. Разработка арктического шельфа - очень затратное дело, плюс в мире нет технологий по добыче нефти в таких условиях. Их ещё только должна была создать компания EххоnMobil, у которой был контракт с «Рос­нефтью» (сейчас он приостановлен из-за санкций). А месторождения Восточной Сибири и Дальнего Востока не слишком богаты.

— Если старые месторождения истощены, значит, со временем нефть там иссякнет. Как скоро это произойдёт?

— Так вопрос не стоит: со временем происходит приток нефти из глубоких слоёв к верхним. Есть теория о возобновляемости нефти. Но на это нужно время. Речь идёт о том, что изъятие нефти в ближайшем будущем будет более затратным. Под существующими месторождениями Западной Сибири, грубо говоря, есть другие. Это трудноизвлекаемая нефть. У нас есть технологии по её добыче, и здесь мы ещё можем посотрудничать с нашими китайскими партнёрами. Ещё один плюс: там есть вся необходимая инфраструктура, в т. ч. по доставке этой нефти потребителю.

Прироста в добыче нефти как в 2000-е гг. (по 10% в год) уже не будет. Но вкладываться в разработку новых проектов необходимо. Мы и так уже потеряли много времени. В правитель­стве было убеждение, что если задушить нефтянку налогами, то инвестиции из сырьевого сектора пойдут в несырьевой. А в результате они ушли на покупку условных «Челси».

— Есть мнение, что цены на нефть обвалили США, чтобы наказать Россию... 

— США могли искусственно занизить стоимость нефти. Ведь рынок нефти - это рынок ценных бумаг на неё. Поэтому США могли вывести доллары с него и тем самым снизить цены. Но если они и дальше будут продолжать это снижение, то убьют свои собственные сланцевые проекты, где себестоимость добычи - $70-80 за баррель. Кроме того, при ещё большем падении цен начнутся проблемы у Саудовской Аравии, а ссориться с арабами Штатам сейчас совсем ни к чему. Ну и наконец, дешёвая нефть очень выгодна Китаю, а США вряд ли захотят сделать такой подарок своему главному конкуренту. Стоимость нефти ещё какое-то время может снижаться. Но, когда увеличатся темпы роста в китайской экономике, начнётся оживление в европей­ской, потери будут отыграны.

 

Опрос
Почему, как вы считаете, цены на нефть стремительно падают?

Это происки Америки - 64%
Это естественные колебания цен - 8%
Это связано с низкими темпами роста производства в мире - 21%
Я не думаю, что российская экономика так уж зависит от цен на нефть, поэтому мне всё равно - 7%

Всего: 11532

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах