Примерное время чтения: 2 минуты
1627

Киев ежедневно тратит на силовую операцию около шести миллионов долларов

Сюжет Силовая операция на востоке Украины

Москва, 31 июля – АиФ-Москва. Президент Украины Петр Порошенко на заседании Верховной Рады заявил, что власти ежедневно тратят на проведение силовой операции на Востоке страны более 70 миллионов гривен, что составляет примерно 5,8 миллиона долларов, сообщает РИА Новости.

Украинский парламент на закрытом заседании внес с госбюджет на 2014 год изменения, которые предусматривают дополнительное финансирование силовиков на сумму 758 миллионов долларов и еще 158 миллионов на на восстановление инфраструктуры Луганской и Донецкой областей.

Кроме того, было решено ввести временный военный сбор в размере 1,5% от зарплат работающих граждан. С помощью налога правительство планирует получить около 214 миллионов долларов.  

Напомним, ранее Министерство экономического развития и торговли Украины заявило о падении ВВП страны за первое полугодие почти на 3% и отмечает, что за весь 2014 год он может упасть на 6%. Также он заявил, что бюджету требуется 31 млрд гривен, из них 9 млрд грн – на проведение силовой операции, 7 млрд гривен – на восстановления пострадавших территорий и решения проблем переселенцев, 13 млрд гривен - на компенсации недобора в госбюджет из-за ухудшения экономической ситуации.

Что происходит на востоке Украины?

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. Подробнее >>

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах