Примерное время чтения: 2 минуты
697

ВВП Украины за 2014 год может упасть на 6%

Москва, 25 июля – АиФ-Москва. Министерство экономического развития и торговли Украины заявило о падении ВВП страны за первое полугодие почти на 3% и отмечает, что за весь 2014 год он может упасть на 6%, сообщает в пятницу Интерфакс со ссылкой на  первого заместителя министра экономразвития Анатолия Максюту.

Он также отметил, что уровень инфляции в этом году может составить 19%.

Основными причинами ухудшения макроэкономической ситуации на Украине  в первую очередь является военное противостояние в стране, а также и торговые санкции со стороны России, приведшие к сокращению иностранных инвестиций. Максюта подчеркнул, что в связи с введением санкций наиболее пострадало украинское машиностроение и некоторые производители сельхоз продукции.

Сложная ситуация также сохраняется на внешнем рынке удобрений и  черных металлов.

Накануне, Верховная Рада Украины не стала выдвигать на голосование изменения в бюджете. В украинской казне также не хватает денег для продолжения силовой операции на востоке страны. По слова министра финансов Украины Александр Шлапак, с августа у государства не будет денег, чтобы заплатить военным.

Он заявил, что бюджету требуется 31 млрд гривен, из них 9 млрд грн – на проведение силовой операции, 7 млрд гривен – на восстановления пострадавших территорий и решения проблем переселенцев, 13 млрд гривен - на компенсации недобора в госбюджет из-за ухудшения экономической ситуации.

Что происходит на востоке Украины?

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. Подробнее >>

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах