Примерное время чтения: 1 минута
1848

HSBC: Россия вошла в техническую рецессию

Москва, 3 июля – АиФ-Москва. Экономисты из HSBC, утверждают, что по итогам первого полугодия Россия оказалась в технической рецессии, сообщает РБК.

Однако премьер министр РФ Дмитрий Медведев напротив заявил, что российская экономика неплохо себя чувствует - динамика макроэкономических показателей чуть лучше прогнозов Минэкономразвития.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщал, что Минэкономразвития в сентябре может пересмотреть свой прогноз по темпам роста российского ВВП в 2014г. в сторону увеличения. По его словам, прогноз может быть повышен до 1%.

По данным Росстата, в I квартале экономика выросла на 0,9% в годовом выражении, однако по сравнению с концом IV квартала 2013г. сократилась на 0,3%. В апреле рост составил 1,3%, по уточненным данным Минэкономразвития. В мае физический объем экономики сохранился на уровне апреля, рост за пять месяцев - 1,1%. Это позволило чиновникам говорить о низкой вероятности технической рецессии в первом полугодии.

Техническая рецессия означает отрицательную динамику ВВП в квартальном выражении два квартала подряд. Официальных данных по ВВП за июнь и II квартал еще нет. Однако аналитики HSBC прогнозируют, что российская экономика уже скатилась в техническую рецессию по итогам первого полугодия.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах