Примерное время чтения: 2 минуты
2101

Пенсионеры и бюджетники получат национальные платёжные карты первыми

Москва, 2 июля – АиФ-Москва. Пенсионеры и бюджетники одними из первых получат карты Национальной системы платежных карт (НСПК), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на выступление первого зампред Центробанка Георгия Лунтовского.

 

По его словам, создание НСПК кардинально изменит рынок безналичных платежей, вплоть до выхода из обращения наличных денег в районе 2024 года.

«Мы планируем внедрение методов стимулирования (выдачи карт НСПК). В частности, пенсии пенсионерам будут перечисляться на НСПК, зарплаты работников бюджетных организаций. Для примера, что касается пенсий, здесь мы сразу охватим 40 млн пенсионеров», - заявил Лунтовский.

 

По предварительным данным, эмиссия новой системы карт начнётся в середине 2015 года, после чего Центробанк будет развивать максимальный охват населения новым способом безналичных платежей.

 

«По моим прикидкам, мы выйдем по охвату безналичными платежами на уровень развитых стран. Мы стремимся к тому, чтобы максимально вывести наличные деньги из обращения... я думаю, что максимального эффекта мы достигнем в перспективе 10 лет», - уточнил первый зампред ЦБ.

 

О создании национальной платёжной системы официально было объявлено 19 июня, когда Совет директоров ЦБ утвердил создание оператора как потенциальный аналог платёжным системам Visa и Mastercard.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах