Примерное время чтения: 2 минуты
1344

Силуанов: тратить будущие пенсии правительство не собиралось

Москва, 26 июня — АиФ-Москва. Глава Минфина Антон Силуанов объяснил, что накопительная часть пенсионных отчислений за 2014 год пойдет в страховую часть пенсий, а тратить эти средства правительство не собиралось, сообщает Прайм.

Комментируя свое неоднозначное заявление о том, что невозможно вернуть замороженные в 2014 году пенсионные накопления, глава Минфина сказал, что «деньги накопительной части работающих граждан за 2014 год пойдут не в накопительную часть, а в страховую». Он также заверил: «заявления, что правительство тратит деньги накопительной части будущих пенсионеров. Абсолютно неправильно!».

По его словам, правительство ни в коем случае не собиралось тратить эти деньги, а все отчисления будут направлены на счета, которые впоследствии станут источником формирования пенсии будущих пенсионеров.

Также Силуанов добавил, что в бюджете 2014 года «образовалась экономия на трансферте, который подлежит перечислению Пенсионному фонду в сумме 243 млрд рублей». По его словам, эти деньги пойдут на поддержку отраслей и социальной сферы.  

Напомним, в среду министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что средства пенсионных накоплений за 2014 год, которые были «заморожены» на период акционирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ) не планировалось возвращать фондам, и источников для этого нет. Тогда он сказал, что часть этих средств пошла на принятие антикзизисных мер в Крыму, а оставшиеся будут потрачены на поддержание программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

Доступно о сложном: в чем особенность программы софинансирования пенсий

Программу софинансирования пенсий могут продлить, сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец. АиФ.ru решил рассмотреть... Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах