Примерное время чтения: 1 минута
1185

«Газпром» и OMV создали предприятие для строительства «Южного потока»

Сюжет Приостановка строительства газопровода «Южный поток»

Москва, 24 июня – АиФ-Москва. Компании «Газпром» и OMV создали совместное предприятие South Stream Austria для строительства австрийского участка «Южного потока», сообщает РИА Новости.

Компаниям будет принадлежать по 50% акций предприятия. Соглашение, которое было подписано во вторник председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером и генеральным директором OMV Герхардом Ройссом, определяет права и обязанности акционеров, фиксирует принципы финансирования и распределения прибыли между ними.

Документ был подписан в рамках визита в республику президента России Владимира Путина.

Пресс-секретарь OMV Роберт Лехнер сообщил, что первый газ по «Южному потоку» может пойти уже в конце 2016 года.

Напомним, газопровод пролегает от станции «Русская» по дну Чёрного моря и проходит к побережью Болгарии через территорию Сербии и Венгрии в Австрию. Проект реализуется на территории восьми субъектов РФ: Нижегородская, Пензенская, Саратовская, Волгоградская, Воронежская, Ростовская области, Республика Мордовия и Краснодарский край. Строительство «Южного потока» началось 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Предполагалось, что газопровод будет запущен в конце 2015 года и сможет обеспечивать поставку в Европу до 61 млрд кубометров газа в год в обход Украины.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах