Примерное время чтения: 1 минута
1347

Глава Минэнерго: РФ может предоставить Украине скидку на газ

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 31 мая – АиФ-Москва. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия рассматривает возможность снижения цены на газ для Украины, сообщает РИА Новости.

«Мы готовы, как говорится, сделать добрый шаг, чтобы предоставить какие-то скидки, рассмотреть возможность урегулирования ситуации по задолженности. Мы ждем с украинской стороны подтверждения начала платежей — шага в урегулировании ситуации. И этим шагом должен стать как минимум первый платеж. Сегодня украинская сторона предложила оплатить неоспариваемую задолженность за февраль и за март и фактически заявила о том, что этот платеж осуществлен», - отметил министр.

Ранее сегодня «Нафтогаз Украины» заявил о переводе «Газпрому» 786 млн долларов в счет уплаты долга за поставленное топливо. Однако Новак заявил, что фактом оплаты может считаться только поступление средств на счета «Газпрома», что ожидается в понедельник.

Как новый президент Украины решит газовый вопрос?

Речь идёт о долге Украины перед «Газпромом» в сумме 3,5 млрд долл. Если деньги не будут возвращены, с июня Москва намерена продавать голубое топливо Киеву только по пред­оплате. Сам Пётр Порошенко на первой пресс-конференции после выборов ушёл от прямого ответа на «газовый» вопрос, но прежде он не раз заявлял, что Украине не нужен российский газ. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах