Примерное время чтения: 3 минуты
632

Новым властям Украины придется решать текущие проблемы экономики — эксперт

Сюжет Итоги выборов президента Украины 25 мая 2014 года

Москва, 26 мая — АиФ-Москва. Главная проблема состоит в том, что тяжесть текущих проблем украинской экономики заставляет тех людей, которые придут к власти вместе с новым президентом, заниматься решением сиюминутных вопросов, рассказал АиФ.ru замдиректора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

«Это требует времени, ресурсов, сил и главная опасность состоит в том, что все эти огромные вливания финансовые, которые идут от внешних кредиторов, будут растрачены на латание этих сиюминутных проблем. В результате может произойти такая ситуация, что украинская экономика войдет в такую полосу низких темпов роста, возможно существенное снижение уровня жизни основной части населения, а это в свою очередь приведет к новому витку социальной напряженности», - отмечает он.

По его словам, главная проблема сейчас состоит в том, что новой власти предстоит перейти к некоему выстраиванию хотя бы среднесрочной структуры развития экономики.

«Пока все то, что говорится, в основном, оно либо популистиские заявления, либо ориентируется на решение краткосрочных задач. Плюс мне очень не нравится, что Украина фактически идет на то, что принимает практически без оговорок все те рекомендации, которые идут от МВФ, нет никакой дискуссии, какие должны быть альтернативы развития», - отмечает Широв.

Эксперт уверен, что риски в экономике присутствуют и понятно, что Украина уйдет в спад по всем показателям.

«Альтернативы сотрудничеству с Россией у Украины нет, проблема состоит в том, что даже если бы Украина хотела бы отказаться от торгово-экономических связей с Россией, то это просто дополнительный спад, дополнительное снижение темпов производства, прежде всего, на востоке, где опять же подливают масла в огонь события, которые идут в этой части Украины», - подытожил Широв.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах