Примерное время чтения: 2 минуты
3543

Эксперт: санкции против РФ вызовут отток российского капитала из Европы

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
globallookpress.com / www.globallookpress.com

Москва, 30 апреля — АиФ-Москва. Санкции в отношении России, вызванные ситуацией на Украине, ставят под вопрос развитие отечественных компаний на территории Евросоюза, а также сотрудничество с иностранными партнерами, считает аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева.

Российский бизнес все чаще отказывается от участия в проектах на территории ЕС. Так Геннадий Тимченко продал свою долю в компании Gunvor, «Сбербанк» свернул бизнес в офшорных зонах, «СМП Банк» и банк «Россия» прекратили валютные операции.

«Представители бизнеса опасаются более серьезных санкций и готовы принимать меры, ликвидировать, продавать свой бизнес за рубежом, выводить денежные средства из западных оффшоров. Таким образом, украинский кризис может обернуться для ЕС оттоком капитала, что не способствует экономическому росту союза», - прокомментировала Кокорева.

Отток капитала коснется оборонной и сферы высоких технологий. В качестве примера эксперт привела строительство авианосцев «Мистраль».

«В целом торговый оборот между ЕС и РФ составляет около 400 млрд долларов. Поэтому разрыв отношений из-за ситуации на Украине будет ощутим для каждой из сторон», - подытожила аналитик.

Эксперты международного валютного фонда придерживаются похожего мнения. Накануне прогноз по экономическому росту восточной, юго-восточной и центральной Европы на текущий год МВФ понизил с 2,7% до 1,9%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах