Примерное время чтения: 2 минуты
529

Агентство S&P понизило рейтинг 6 крупнейших госкомпаний РФ

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 28 апреля — Аиф-Москва. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's вслед за суверенным рейтингом России понизило долгосрочные кредитные рейтинги шести крупных российских госкомпаний — «Газпрома», «Роснефти», «Транснефти», РЖД, ФПК (дочернее предприятие РЖД) и ФСК ЕЭС, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинги в иностранной и национальной валюте с уровня «ВВВ» до «ВВВ-» были понижены для «Роснефти», ФПК и ФСК, а у «Газпрома», «Транснефти» и РЖД подверглись аналогичному пересмотру рейтинги в иностранной валюте.

В то же время долгосрочный кредитный рейтинг в национальной валюте «Транснефти» был понижен до «BBB» с «BBB+», а аналогичные рейтинги «Газпрома» и РЖД были подтверждены на уровне «BBB».

Агентство указало прогноз по всем рейтингам — негативный.

Напомним, 25 апреля международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте до «BBB-» с негативным прогнозом.

В конце марта первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия не будет зависеть от международных рейтингов, такую работу в настоящее время ведет Банк России. Тогда Шувалов отметил, что в Китае стартовал проект по созданию новой сети международных агентств, российские компании, которые занимаются кредитованием, к этой работе подключились.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах