Примерное время чтения: 4 минуты
330

Политического подтекста в снижении рейтинга России S&P нет - эксперт

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 25 апреля — АиФ-Москва. Агентства, вынося политические решения, очень быстро лишились бы дохода, рассказал АиФ.ru управляющий директор ГК «Алор» Сергей Хестанов.

«Агентства, особенно после 2008 года, очень часто обвиняют в необъективности, в том, что их решения носят политический характер. Но надо понимать, что бизнес рейтинговых агентств очень сильно завязан на доверии к ним. И если агентства раз, два, три примут политическое решение, а не экономическое, они очень быстро лишатся дохода», - сообщил Хестанов.

По его словам, агентства это прекрасно понимают и поэтому, к сожалению, их действия с очень небольшими поправками почти полностью объективны.

«Просто потому что, когда они станут необъективными, они очень быстро растеряют всех клиентов. Это как раз тот случай, когда экономический интерес агентства толкает его к относительно объективным прогнозам», - отмечает эксперт.

Однако, по его словам, полностью исключать политическое влияние на рейтинги, хотя бы незначительное, нельзя.

Напомним, в пятницу международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте до «BBB-» с негативным прогнозом. Агентство объяснило снижение кредитного рейтинга России (ранее он на ходился на отметке «BBB») оттоком капитала из РФ в первом квартале 2014 года и сокращением возможностей по привлечению финансирования на внешних финансовых рынках.

Санкции и рейтинги

В конце марта первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия не будет зависеть от международных рейтингов, такую работу в настоящее время ведет Банк России. Тогда Шувалов отметил, что в Китае стартовал проект по созданию новой сети международных агентств, российские компании, которые занимаются кредитованием, к этой работе подключились.

Идеи создания независимой структуры вощникли после того, как международные рейтинговые агентства S&P и Fitch в марте ухудшили прогнозы по долгосрочному рейтингу РФ до негативного со стабильного в связи с возможными последствиями санкций со стороны ЕС и США.

Вслед за этим были пересмотрены кредитные рейтинги Москвы, так как рейтинг столицы государства не может быть выше суверенного, а также ряда российских компаний.

Агентство Moody’s в конце марта аналогично поставило суверенный кредитный рейтинг России на пересмотр с возможностью понижения из-за влияния кризиса на Украине на экономику страны.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах