Примерное время чтения: 2 минуты
1023

Депутаты РФ хотят запретить алкоголь в больших пластиковых бутылках

Москва, 3 марта – АиФ-Москва.  Законопроект, запрещающий продажу алкоголя в пластиковых бутылках емкостью свыше полутора литров накануне был внесен в Госдуму.

Как сообщается на официальном сайте Госдумы, 28 февраля документ был зарегистрирован, а 3 марта  направлен в думский комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Согласно законопроекту, планируется запретить в больших пластиковых бутылках только продажу крепкого алкоголя, с содержанием этилового спирта более 6 процентов от объема готовой продукции. Такое ограничение может вступить в силу уже с 1 января 2015 года.

А  с 1 мая 2017 года планируется запретить продажу в подобной упаковке абсолютно всех спиртосодержащих продуктов.

Такой переходный период нужен для того, чтобы производители успели перейти на производство алкоголя в стеклянной упаковке или упаковке меньшего объема.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, автор законопроекта депутат от «Единой России» Виктор Звагельский считает, что такое ограничение позволит снизить  уровень алкоголизации в стране, поскольку дешевая упаковка делает спиртное дешевле и доступнее.

Напомним, что с 1 августа этого года цены на водку вырастут на 10,5%, до 220 рублей за пол-литра водки крепостью не выше 40 градусов. Предполагается также, что минимальная цена полулитровой бутылки коньяка с 1 августа вырастет на 15%, с 280 рублей до 322, бренди – на 17%, с 250 рублей до 293.

Антиалкогольные меры под угрозой. Страну зальет дешёвой водкой?

Масштабы алкоголизации населения России снижаются, спасибо правильным законам. Но сегодня над страной нависла новая - и очень серьёзная - алкоугроза. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах