Примерное время чтения: 1 минута
2012

Иран получил первые $500 млн из замороженных Западом активов

Сюжет Иранская ядерная проблема и ее решение

Москва, 2 февраля – АиФ-Москва. Тегеран получил первый транш в размере 500 млн долларов из своих активов, которые попали под санкции со стороны стран Запада, передает иранское агентство ИСНА со ссылкой на замглавы МИД Ирана Аббаса Аракчи.

«Первый транш в размере $500 млн был переведен на счет в швейцарском банке, все было сделано в соответствии с соглашением», - сказал дипломат.

В конце января в СМИ появилась информация, что США разморозили активы Ирана на сумму в 8 млрд долларов.

О чем договорились Иран и «шестерка»

В ночь на 24 ноября по итогам пяти дней переговоров «шестерки» посредников и Тегерана в Женеве стороны пришли к соглашению по ядерной программе Ирана. Согласно договоренностям, Тегеран сократит ядерные работы и допустит международных экспертов на свои объекты в обмен на частичное снятие санкций.

К реализации соглашения стороны приступили 20 января 2014 года. Глава МИДа Ирана  Мохаммад Джавад Зариф, принимающий участие в экономическом форуме в Давосе, Швейцария, заявил, что власти выполняют все женевские договоренности, однако, не будут полностью сворачивать свою ядерную программу, как это пытаются представить миру США.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах