Примерное время чтения: 3 минуты
963

Госдума одобрила закон об обороте заготовленной древесины

Москва, 20 декабря – АиФ-Москва. Государственная Дума приняла в пятницу закон об обороте круглого леса (заготовленной древесины), разработанный Минприроды России, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, данный закон направлен не только на систематизацию и ужесточение контроля за оборотом древесины в России, но и на повышение ответственности всех игроков лесного рынка.

«Этого закона, который является очередным шагом в кампании против «черных лесорубов», отрасль ждала больше 10 лет. В первую очередь, он направлен на систематизацию и ужесточение контроля за оборотом древесины в России и повышение ответственности у всех игроков «лесного сектора» рынка. Полностью закон вступит в силу в течение двух лет, но первые положения из него начнут действовать уже с 1 февраля 2014 года», - рассказал Сергей Донской.

К настоящему моменту на территории 12 регионов действуют законы, регулирующие оборот древесины. По мнению Донского, результаты их работы уже видны – число нелегальных рубок резко уменьшилось, а лесной доход и налоговые платежи в разы возросли. Количество нелегальных пунктов прием и отгрузки древесины также сократилось.

Что грозит «черным лесорубам»

Принятый федеральный закон  вносит в Лесной кодекс ряд поправок, в частно касающихся учета и маркировки древесины, ее транспортировке и декларировании сделок с круглыми лесоматериалами.

Принятие закона практически полностью решает проблему с нелегальной заготовкой, а также ликвидирует «серые схемы» реализации сырья, позволяет навести порядок в учете древесины не только при заготовке, но и на рынке лесной продукции. Согласно закону, учет древесины будет осуществляться лесозаготовителями и работниками лесничеств, а маркировать древесину должны будут сами лесоэкспортеры.

Любая перевозка древесины будет осуществляться исключительно с сопроводительным документом. А для приобретения партии древесины надо будет подать декларацию в установленном законом порядке через интернет и через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, приняты поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые предусматривают штраф за нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней. Так, к примеру, за отказ или предоставление ложной информации о сделках с древесиной и заведомо ложной информацией штраф составит - от 5 до 20 тыс. руб. для должностных лиц, а для юридических лиц от 100 до 200 тыс. руб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах