Примерное время чтения: 2 минуты
1440

В РФ могут ввести госрегулирование цен на лекарства

фото Александра Фирсова / АиФ
Москва, 22 октября - АиФ-Москва.

Государственное регулирование цен на лекарственную продукцию может быть введено в России после принятия законопроекта «Об обращении лекарственных средств», сообщает газета Известия.

В документ внесен новый раздел, касающийся ценообразования. Поправку разрабатывают совместно комитет Госдумы по охране здоровья и правительство РФ. В случае принятия документа кабинет министров будет проводить анализ цен на лекарства за границей и устанавливать ценовой потолок внутри страны.

«В законе мы пропишем только принципы ценорегулирования государством, а вот саму методику в последующем разработает правительство, - поясняет председатель комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников. - В мире сейчас существует несколько методик. Наша, видимо, будет скомпонована из двух наиболее распространенных: ориентация на референтную цену, когда берется группа стран и проводится анализ, по каким ценам они продают то или иное лекарство. Вторая методика получила большее распространение в Бразилии и Индии. Согласно этой методике, государство устанавливает ценовой барьер для каждого конкретного препарата, превысив который, поставщик автоматически не будет допущен к распространению на российском рынке».

Отметим, на сегодняшний день в России государство регулирует цены только только на жизненно необходимые лекарственные препараты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах