Примерное время чтения: 2 минуты
135

В деле «Оборонсервиса» появились новые фигуранты – строительные фирмы

Сюжет Дело «Оборонсервиса»
Фото: sledcom.ru

Москва, 9 января – АиФ-Москва. Строительная компания СУ-155 оказалась замешана в громком деле о хищениях в Минобороны.

Известия располагают материалами, из которых следует, что в деле могут появиться новые фигуранты. Выяснилось, что ООО «МИРА» - одна из фирм, участвующая в распродаже имущества военного ведомства, - принадлежит совладельцам одной из крупнейших строительных корпораций России СУ-155.

Следствие показало, что фирмы «Центр правовой поддержки «Эксперт» и «МИРА», занимавшиеся распродажей объектов Минобороны, аффилированы с СУ-155. Первой из указанных организаций в последнее время руководила Екатерина Сметанова, заключившая сделку со следствием. С 2011 года совет директоров «Оборонсервиса» под председательством Сердюкова уполномочил «Эксперт» на проведение агентских операций со своей недвижимостью. Евгения Васильева, совладелица «СУ-155 СПб» и член совета директоров «Оборонсервиса», лоббировала интересы «Эксперта».

«Дело „Оборонсервиса“»: Сметанова рассказала всё в обмен на свободу

После того, как Сметанова в марте 2011 года была задержана при получении взятки в 18 млн рублей, название «Эксперта» сменилось на «МИРА», но распродажа имущества Минобороны не остановилась. Следствие установило, что фирма получала 5–8% комиссионных от суммы сделки.

Сердюков, Васильева, «Оборонсервис»: дела новые, фигуранты старые >>

После раскрытия коррупционной схемы правоохранительными органами, продажа нескольких десятков объектов военного министерства в Московской области, стартовая цена которых составляет 10–20 млн рублей, остановлена.

По фактам мошенничества во время реализации недвижимости компании «Оборонсервис» Следственным комитетом уже возбуждено десять уголовных дел.

Дело на миллиарды: следствию открываются новые тайны «Оборонсервиса» >>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах