Примерное время чтения: 3 минуты
897

Депутаты Новосибирска зарабатывают на муниципальных контрактах

Сергей Юрьев / АиФ

Согласно исследованию, проведенному аналитиками новосибирского общественного «Фонда защиты прав потребителей», муниципальные контракты являются дополнительным источником дохода для почти половины депутатов Горсовета. Как отмечают общественники, 17 из 40 депутатов Городского совета Новосибирска являются собственниками и директорами коммерческих юридических лиц. Такое соотношение в разы превышает средние по региону показатели вовлеченности в предпринимательскую сферу среди населения.

Как сообщает regnum.ru, больше всего заработал депутат второго срока Александр Родионов. Подконтрольные ему юридические лица получили муниципальных контрактов на сумму 141 110 866, 25 рублей. Рекордсменом по количеству заключенных контрактов стал депутат Дмитрий Червов. За 2013-2014 годы он подписал с мэрией 31 договор на общую сумму, превышающую 32 млн рублей.

Муниципальный контракт оказался полезен еще для нескольких депутатов. Так, Алексею Джулаю он принес 96 млн рублей дохода, ставшему уже одиозным в регионе Вячеславу Илюхину – 73 млн рублей, Екатерине Митряшиной – 774 тыс. рублей и владельцу ООО «Торговый холдинг Сибирский гигант» Александру Манцурову – 140 тыс. рублей.

При этом бюджетом интерес городских парламентариев к муниципальным возможностям и исполнительным функциям не ограничивается. Общественники выяснили, что отдельные депутаты параллельно с основной работой занимают руководящие должности в муниципальных предприятиях, МУПах. Таких оказалось 13 из 40. Из них 10 – это директора муниципальных предприятий с различной формой собственности.

Также депутатов Горсовета отличает повышенный интерес к муниципальному земельному фонду, констатируют общественники. За несколько лет семеро новосибирских депутатов получили в общей сложности сотни гектаров земли областного центра, причем в не самых плохих районах. В числе счастливчиков оказались вышеназванные Джулай, Илюхин, Родионов и Червов, а также их коллеги Глеб Дебов, Александр Родионов и Игорь Титаренко. Площадь выделенных им земельных участков – от нескольких тысяч кв. м. до нескольких десятков гектаров.

Напомним, V созыв Совета депутатов города Новосибирска избран 14 марта 2010 года. В его состав вошли 40 депутатов (30 депутатов, выдвинутых партией «Единая Россия», 6 – КПРФ, 1 – партией «Справедливая Россия» и 3 самовыдвиженца). В том числе избиратели доверили право представлять их интересы в представительном органе местного самоуправления 28 кандидатам, являвшимися депутатами IV созыва. В числе депутатов-предпринимателей общественники называют 15 членов партии «Единая Россия», одного члена КПРФ и одного независимого кандидата. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах